Это может вам пригодиться в жизни

Мир вокруг нас

Луна убывает или растёт?

Если вы видите на небе неполную луну (месяц), то как определить, растёт она или убывает?

Достаточно посмотреть, на какую букву похож месяц. Поднимите указательный палец и расположите его так, чтобы на его фоне луна была разделена на две части. Если палец и месяц «образуют» букву «Р», то это рост, растущая луна. Если месяц в виде буквы «С», то значит «смерть», то есть луна убывает.

Телефоны iPhone

Все знают о телефонах iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4. Но не все знают, что:

  1. Есть ещё iPhone 2G (iPhone первого поколения), который был популярен в США и странах Западной Европы. Популярность iPhone 2G в Россию не пришла.
  2. В названии iPhone 4 нет буквы «G» (если он не китайский), однако большинство людей называют и ищут в поисковых системах 4G.

Египет

Два факта о Египте, которые не все знают:

  1. Египет расположен не только в Африке, но и в Азии. Популярный Шарм-эль-Шейх находится в Азии!
  2. Многие полагают, что египетские пирамиды находятся где-то посередине пустыни в сотнях километрах от городов. И что вокруг пески, пески. На самом деле пирамиды находятся рядом с Каиром — столицей Египта. Можно сказать, что они «пригород» столицы. И с улиц Каира хорошо просматриваются верхушки пирамид.

Автомобили

Какого радиуса колёса?

«Какого радиуса колёса на твоей машине?» — такой вопрос нередко можно услышать в шиномонтаже, в магазине... В действительно, речь идёт о диаметре. Надпись на покрышке «R15» означает не 15 радиус, а диаметр в 15 дюймов и радиальный тип шины, обозначаемый буквой R (радиальное расположение нитей корда).

С какой стороны крышка бензобака?

Помните, с какой стороны на заправке нужно подъехать к бензоколонке? А если у вас новая машина или вы едите за рулём чужой? Ответ — на панели приборов. На ней схематично изображена бензоколонка со шлангом и пистолетом. В разных машинах на панели приборов шланг изображён с разных сторон: с той, с которой нужно подъезжать к колонке. Это описано в инструкциях к автомобилям, но разве все читают?!

Тело человека

Не чихать и не кашлять!

Если вы чувствуете, что вот-вот чихнёте, но чихать совсем не хочется или неудобно, то нажмите пальцем на углубление между двумя бороздками, которое находится между носом и верхней губой. А если вы раскашлялись и не можете остановиться, то поднимите правую руку вверх. Часто такие способы помогают.

Загнуть мизинец

Некоторые люди при счёте загибают пальцы рук, чтобы не сбиться. Начинают загибать с большого, затем загибают указательный, средний, безымянный и мизинец. А теперь попробуйте загнуть только один мизинец, чтобы все остальные пальцы оставались на своём месте. Можно положить руку на стол ладонью кверху и пробовать. При попытке согнуть мизинец безымянный палец будет сам собой подниматься и тоже загибаться вслед за мизинцем.

Смахнуть монету с ладони

Вытяните ладонь и положите на неё монетку, например, один рубль. Попросите кого-нибудь взять щётку для одежды и смахнуть с вашей руки монету.
— Это дело нехитрое, — скажет ваш приятель.
Но он будет зря стараться: монета будет преспокойно лежать как приклеенная. Конечно, ударять по руке щёткой и сцарапывать монету концом щётки нельзя. Пусть приятель чистит вашу руку точно так же, как чистят платье.

Раздавить яйцо

Известная шутка, но тем не менее не все знают. Понятно, что сырое куриное яйцо легко разбить, уронив его, например, на пол со стола. А как сложно будет раздавить его, взяв в одну руку и пытаясь сдавить пальцами?

Обозначения и сокращения

Male или female?

С английского male означает «мужской» или «женский»? Запомнить можно так: по-русски и по-английски слова начинаются на одну букву «м», поэтому male — это мужской.

Как образовался знак $?

Почему знак $ именно такой? Раньше вместо знака доллара писали полностью: долларов USA. Затем букву A стали опускать — писали просто: US. Со временем букву S стали писать поверх буквы U. Но для быстроты и простоты написания пошли ещё дальше: вместо буквы U стали писать две вертикальные черты. В итоге сокращений появился известным всем знак доллара — буква S с двумя вертикальными чертами.