Так русский язык, возможно, вы ещё не учили

Слова-исключения с двумя «н»

В прилагательных в суффиксе «ян» пишется одна буква «н». Но есть три слова-исключения. Если вы их забываете, то их легко вспомнить, для этого нужно посмотреть на окно:
ручка, рама, стекло — оловянный, деревянный, стеклянный.

«А» или «о» на конце слова?

Если вы не помните, как правильно писать: «направо» или «направа», «справо» или «справа», то применяйте в таких случаях слово окно: с окна — оканчивается на «а», поэтому правильно писать справа, на окно — оканчивается на о, поэтому правильно писать направо.

Если часто забываете, как писать: «спасибо» или «спасиба», то запомните, что это слово образовалось путём слияния слов «Спаси Бог» и пропаданием буквы «г», поэтому правильно писать: спасибо.

Интересный факт

В русском языке ударение всегда падает на букву «ё», если такая буква есть в слове: ёлка, ёжик, пчёлка, колёса. Даже если две буквы «ё» в слове, ударение падает на одну из них: трёхколёсный, четырёхзвёздочный. В русский язык приходят иностранные слова с буквой «ё», однако так складывается, что люди чаще ставят ударение на другую букву: «Хёндай».

Запоминаем, как писать слово винегрет

Винегрет или венигрет, или винигрет, или венегрет? Конечно, винегрет, потому что вы негр.

Одна и две буквы «с»

Слово рассчитать пишется с двумя «с», потому что в букве и две палочки, а слово расчёт пишется с одной с, потому что в букве ё одна палочка (закорючка).

Правописание раст и рост

В корне раст без ударения пишется буква а: растение, вырастить, возраст и т.п. Но есть несколько слов-исключений, в которых пишется буква о. Чтобы их запомнить, используется фраза: ростовщик Ростислав привёз из Ростова росток.

Хозяйке на заметку

Предлоги «про» и «о»

Как сказать: «она говорит о нём» или «она говорит про него»? В каких случаях использовать предлог «о», в каких «про»? Обычно придерживаются такого правила: если выражается любовь, забота, добрые порывы, то используется предлог «о», если выражается неприязнь, дурные помыслы, то используется «про».

Несколько примеров.
«Думать о тебе» — думать что-то хорошее.
«Думать про тебя» — думать что-то плохое.
Есть ещё «Думать на тебя» — подозревать в чём-то.
«Рассказ о тебе» — объективно: о конкретных чертах человека, его душе, сущности.
«Рассказ про тебя» — субъективно: относительно человека, касательно человека.

Предлог «о» чаще употребляется в художественной литературе, «про» — как правило, в разговорной речи.

Кофе эспрессо

В кафе можно услышать: «Официант, мне один кофе экспрессо.» Слова «экспрессо» вообще нет. Есть экспресс и есть эспрессо. Например: автобусы-экспрессы, почта-экспресс, экспресс-лаборатория. А кофе — эспрессо.