Пословицы и поговорки бывают разными

Всем известна фраза «Сколько людей, столько и мнений». Её используют, когда возникают разные точки зрения в ходе обсуждения одной темы. Отчасти она верна и для пословиц и поговорок. Одни поговорки говорят, что объект или явление правильное, другие — что плохое, одни поговорки учат делать что-то «так», другие — «иначе». Пословицы и поговорки придуманы людьми, а не даны Богом. У людей разные мнения, отношение к жизни, соответственно поговорки разные, причём зачастую они могут противоречить. И какие из них «правильные», каждый человек решает сам, опять же исходя из своего жизненного опыта и отношения к жизни.

Основные темы, по которым существуют «противоречивые» поговорки и пословицы: работа и труд, жизнь, любовь, люди, время. Приведём несколько примеров. Трудоголик говорит: «Делу — время, потехе — час». У лентяя своя поговорка: «Делу — время, потехе — год.» Или, например, фраза тунеядца из фильма: «Кто не работает, тот ест.» Усердный работник живёт по другому принципу: потрудишься — будет хлебушек. Сравните поговорки о деньгах: «Копейка рубль бережёт» и «Деньги надо тратить, а не копить», «Не разменивайтесь по мелочам» и «Каждая денежка счёт любит». Есть пословицы и поговорки, которые люди понимают по-разному. Например: работа не волк, в лес не убежит. Одни считают, что можно погулять и отдохнуть вдоволь, а уж потом поработать, другие считают, что работа всё равно никуда не денется и уж лучше её сделать сейчас, чем потом. А вспомните поговорки о любви. Любовь зла — полюбишь и козла. Любовь спасёт мир. Противоречия можно заметить в пословицах о доброте. «Не делай добра — не получишь зла» и «Доброе дело бумерангом вернётся».

Поговорки вечных лентяев, людей-приколистов веселят и вносят разнообразие, но не стоит их делать принципами жизни. Поговорки и пословицы должны учить различать хорошее и плохое, добро и зло. Выбирайте «хорошие» поговорки, учитесь доброму.