Загадки, пословицы и поговорки в разные времена

Каждому периоду времени свойственны свои загадки и поговорки, которые отражают дух эпохи, настроения в массах, устои.

Поговорки «ленино-сталинского» периода богаты темами труда, рабочих, колхозов. Труд славится, восхваляется: трудолюбивому — уважение и почёт, ленивому — позор. В пословицах и поговорках звучат призывы к общественной работе. Работа и труд — главное в жизни советского человека. Труд — дело чести, будь в труде на первом месте. Рождаются загадки о тракторах, комбайнерах, бульдозерах, подъёмных кранах, велосипедах.

В советские времена спорту уделялось особое внимание. Поговорки и фразы о спорте звучали как лозунги. Все дружно кричали «физкульт! ура!», подзадоривали на гонках: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!»

В конце 20 века появляется всё больше загадок с подвохом и заковыркой. Много прикольных и смешных загадок. В них уже не детские шутки про неуклюжего барана или нахмуренного Егорку, в них чувствуется характер взрослой иронии. Загадки «повзрослели». Загадки 80-х, публиковавшиеся в детских популярных журналах «Мурзилки», «Весёлые картинки», с блеском в глазах и задором читали ребятишки, пересказывали их друзьям из соседнего двора. У взрослых они вызывали ухмылку. К двухтысячным годам ухмылка становится ярко выраженной, приходят на ум мысли «о чём-то пошлом». Чтобы спереди погладить, нужно сзади полизать.

В девяностые года всё большую популярность приобретают блатные словечки, сленг, которые находят отражение в поговорках: «Пацан сказал — пацан сделал!», «Всё будет ништяк!».

«Народные» поговорки не только произносят в семьях, на улице, их видно на нелепых и ироничных наклейках в автобусах, их говорят в сериалах. С утра выпел — целый день свободен. Мы в ответе за тех, кого напоили.

90-е года — время тетрисов, гембоя, игровых приставок. Дети повторяют рекламные слоганы словно поговорки. Геймбой — всегда с тобой. Придумываются свои поговорки про игрушки. Томогочи — бессонные ночи.

Конец 90-х, начало двухтысячных — эра персональных компьютеров. Компьютеры активно приходят в дома и офисы. Поговорки и пословицы не заставили себя долго ждать. Семь бед — один reset. Компьютер — друг человека.

Вслед получил распространение Интернет. Интернет? Интерда! Интернет — не роскошь, а средство передвижения.