Пословицы и поговорки о месяцах и временах года

Пословицы и поговорки смотрите в разделе пословицы и поговорки о природе.

О зиме

Зиму в поговорках называют чародейкой, которая машет косматым рукавом, хвастается красотой лесного царства, весело усмехается и тешится над людьми. Она укрывает землю белым пушистым покрывалом, рассыпает с неба снежинки. Мороз — её помощник, проказник и шутник. Мороз не велик, а стоять не велит. Он щекочет нос и щёки, рисует красивые узоры на стёклах.

А что нам рассказывают пословицы и поговорки о зимних месяцах?

Январь представляется удалым, краснощёким молодцом, который подбадривает и зовёт на улицу детвору. Январь морозный. Он младший месяц, который открывает календарь. Январь — году начало, зиме середина. Хотя январь и середина зимы, но день понемногу прибавляется, дело идет к весне. Январь — дальний предвестник весны.

Февраль в поговорках — суровый и трудный месяц. Донимает голодом он лесных жителей. Долгие метели, глубокие сугробы, вьюга, пурга, метелица — эти слова нередко можно встретить в поговорках о феврале месяце. Февраль — кривые дороги.

Декабрь заканчивает год. В поговорках и пословицах он предстает самым старшим и мудрым из двенадцати братьев. Декабрь не скупится на морозы, легкие пороши, метели. Декабрь — снеговей.

О весне

Весна в поговорках и пословицах предстаёт разной. Она то весёлая — солнцем радует, то грустная — дождями плачет, то тепло дарит, то снежок кидает. В поговорках и пословицах подмечается, что весна может покапризничать. Весной оживает природа, прилетают птицы, распускаются деревья. Весна — пробуждение ото сна.

Много сложено пословиц и поговорок о весенних месяцах. Март — солнцу рад, апрель — откроет дверь, май — сколько хочешь гуляй!

Март — первый весенний месяц. В поговорках и пословицах март именуется капельником, протальником. Это месяц пробуждения природы, время первых оттепелей. Мартовский снежок — нележок. У марта одна нога в валенке, другая — в сапоге, в левой руке метель, в правой — дождь, за плечами — мороз, под полой — туман. В поговорках и пословицах с мартом связывают прилёт грачей, пение жаворонка, говорится о весеннем солнцестоянии и первых, ещё молодых, ручейках. Март хлопотун — с гор потоки.

Апрель — весны середина. В поговорках и пословицах апрель рисуется обманщиком, шутником. А всё потому, что в апреле погода переменчива: то тепло и солнечно, то пасмурно и дождило, а то и вовсе снег и заморозки. В апреле обильно тают снега. Апрель — это месяц половодья, ледохода. Апрель — месяц большой воды. Это пора массового прилёта птиц, пробуждения насекомых, набухших почек, дыхания земли. В апреле земля преет.

Май — красавец! Май блещет красками, звуками и запахами. Май дарит нам раннюю грозу и первый гром, аромат свежих цветов и полёт гудящих жуков. Май — месяц сирени, ландышей. Часто это подмечается в поговорках. Месяц май — пой да гуляй.

О лете

Лето — самое тёплое время года. Пора радости. Люди гуляют, загорают, купаются. В полях кипит работа, в лесах собирают грибы. Лето собирает, а зима поедает.

Июнь — красный месяц, румянец года, собравший приметы лета. Торжество природы, праздник цветов и насекомых. Время птичьего оркестра. В июне самая короткая ночь и самый длинный день. Это подмечено и в поговорках. В июне заря с зарёй целуются.

Июль в пословицах и поговорках называется самым жарким месяцем в году, кульминацией лета. В поговорках говорится, что июль — месяц с характером: то он спокойный и тихий с припекающим солнцем, то с громом и молнией и дождевой завесой. Месяц роз, ягод, грибов. В теплицах собирают огурцы, в полях цветёт картофель. Июль — триумф ясного лета.

Август — месяц зрелости, изобилия, уборки урожаев. Верно подмечено в пословице: август-батюшка заботой-работой мужика тешит. Месяц, когда люди брали в руки серпы и шли в поля. Тогда и родилась пословица: в августе серпы греют, вода холодит. Время идёт к осени. Дни становятся короче, ночи прохладнее, вечерами бывают туманы. Время ярких созвездий и падающих звёзд. Август — бархатный месяц.

Об осени

Осень — красивое время года. Золотая пора листопада, первая утренняя корочка льда на лужице, первый лёгкий снежок. Богатство грибов. Осенью и у воробья пиво.

Сентябрь — месяц листопада, хмурого неба, завывающего ветра. В пословицах и поговорках сентябрь — задумчивый прощальный с летом месяц. Случаются первые осенние холода в дождливом и пасмурном месяце. Сентябрь пахнет яблоками, грушами, грибами, увядающими травами. Деревья прощаются с листьями, птицы улетают на юг, много клюёт рыбы. Сентябрю рыболовы рады.

Октябрь — месяц контрастов: холодный свистящий ветер, порой с настоящей метелью, сменяется тёплый южным ветерком. И всё же октябрь — месяц ночных заморозков, утренников с инеем. Звери меняют летний мех на зимнюю шубку. В октябре птицы с родиной прощаются. Любители поохотиться идут на зверей. Октябрь-грязник — ни колеса, ни полоза не любит.

Ноябрь переменчив. Его характер отображается в пословицах и поговорках. В ноябре семь погод на дворе: сеет, веет, крушит, мутит, ревёт, льёт и снизу метёт. Месяц коротких дней и длинных ночей. Осень сдаёт свои позиции, уступая зиме. Ноябрь — последний месяц живой воды.

Иногда поговорки и пословицы о временах года связаны с трудом, заботами, человеческой деятельностью. Готовь сани летом, а телегу — зимой. Летом вставать с солнцем почетно, а зимой — позорно. Лето собирает, а зима поедает.