Как нарисовать 1000 человечков за одну минуту?

Каждый ребёнок рисует человечка схематично: кружочек — голова, палочка — туловище, две пары маленьких палочек — руки и ноги. Вы, когда были маленькими, рисовали таких же человечков.

1 человечек

Взрослый нарисует человечка менее чем за 5 секунд, ребёнку понадобится чуть больше — 10-20 секунд в зависимости от возраста и способностей. Предположим, что ребёнок рисует человечка за 10 секунд. Попросите его нарисовать человечков на время, например 5 человечков за минуту. Ребёнок нарисует, даже если не будет торопиться. Похвалите его, скажите, какие красивые человечки у него получаются и как быстро он их нарисовал.

5 человечков

А теперь задача для взрослых — нарисуйте 1000 человечков за одну минуту. Сложно? Даже если вы будете очень спешить, вы не уложитесь в минуту. А если попросить нарисовать 10000? Подобные задачки нужно «брать хитростью».

Первого человечка нарисуйте как обычно, второго нарисуйте чуть меньше. Пусть он стоит за первым, поэтому и меньше. Третий стоит в очереди за вторым, поэтому будет меньше второго. По такому принципу продолжайте дальше — каждый последующий человечек будет меньшей величины. После 10-ого человечка можно рисовать точки, а далее сплошную тонкую линию. И пусть только попробует кто-то сказать, что на вашем рисунке не 1000 человечков! :-)

1000 человечков